Депутат Артем Чеботарев рассказал, как сделать районы Саратовской области привлекательными для жителей
10 сентября 2025
Депутат Саратовской областной думы Артем Чеботарев предложил идеи для развития отдаленных районов региона. Он выступил на "трехминутке" перед началом заседания думы.
По его словам, основная проблема – упущение в формировании привлекательного образа малых городов и сел. Чтобы исправить это, нужно показывать успешные локальные проекты, историю края, развивать дома культуры, сделать их современными центрами притяжения.
"Безусловно, ключевым инструментом выступает внутренний туризм, но он не ограничивается лишь созданием новых рабочих мест. Турист, как верно было замечено, – это легальный мигрант на пробной основе. Увидев своими глазами потенциал наших территорий, он сможет принять решение о более серьезном шаге: перевести сюда свой бизнес, инвестировать или переехать всей семьей", – отметил Артем Чеботарев.
Он заявил, что стратегию развития отдаленных районов нужно наполнить конкретными инструментами, для чего предстоит провести аудит собственности, зон ответственности. Также, по его словам, нужно развивать проект грантовой поддержки местных инициатив в районах от активных жителей и создать межведомственную рабочую группу по устранению инфраструктурных ограничений.